Главная Новости Мир Генная мутация: Ученые сделали открытие относительно пьяного хулиганства
commentss НОВОСТИ Все новости

Генная мутация: Ученые сделали открытие относительно пьяного хулиганства

 Финские ученые определили генную мутацию, носители которой склонны к импульсивному и безрассудному поведению в пьяном виде

18 ноября 2015, 07:41
Поделитесь публикацией:
Генная мутация: Ученые сделали открытие относительно пьяного хулиганства

Об этом сообщается в журнале Translational Psychiatry, пишет Lenta.ru.

 Ученые воспользовались масштабной базой данных по финским пациентам, страдающим от алкоголизма, и их родственникам. Исследователи обратили внимание на особую группу людей, которые всегда быстро пьянели и начинали совершать "безумные" поступки, и попытались найти биологическую основу их поведения.

 Психиатр Роопе Тикканен (Roope Tikkanen) выяснил, что у всех представителей группы имеется мутация гена 5-HT2B, отвечающего за рецептор сборки серотониновых рецепторов типа 2B (последние позволяют нейронам реагировать на молекулы серотонина).

 О действии этих рецепторов в организме человека известно немного: ученые считают, что они как-то связаны с импульсивным поведением. Результаты исследования говорят о том, что носители мутации и в трезвом виде более безрассудны, часто страдают от недостатка самоконтроля и перепадов настроения.

 Если полученные результаты подтвердятся на более масштабной выборке пациентов, страдающих от слабого самоконтроля, то ученые могут порекомендовать ряд профилактических мер. Помимо умеренного употребления алкоголя, они советуют когнитивно-поведенческую психотерапию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!