Главная Новости Мир Турция напомнила Лаврову о сбитом «Боинге»
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция напомнила Лаврову о сбитом «Боинге»

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, обсуждая со своим российским коллегой Сергеем Лавровым уничтожение бомбардировщика Су-24 над Сирией, вспомнил о катастрофе южнокорейского пассажирского авиалайнера Boeing 747, которая произошла в сентябре 1983 года над Сахалином

30 ноября 2015, 13:44
Поделитесь публикацией:
Турция напомнила Лаврову о сбитом «Боинге»

Об этом сообщает турецкое издание Habertürk, пишет "Lenta.ru".

32 года назад гражданский самолет, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк — Анкоридж — Сеул, по неустановленной причине отклонился от курса и зашел в воздушное пространство СССР, пройдя над рядом военных объектов и островом Сахалин. Лайнер был перехвачен и сбит советским истребителем Су-15, в результате погибли 269 человек. Официальная позиция Москвы заключалась в том, что нарушение границы было преднамеренной акцией по изучению ПВО СССР в этом районе. Чавушоглу, объясняя позицию Анкары относительно инцидента с Су-24, в телефонном разговоре с российским министром сравнил произошедшее над Сирией с катастрофой 1983 года.

Лавров, как отмечает издание, парировал ему, напомнив о деятельности турецкой авиации в воздушном пространстве Греции над территорией Эгейского моря, которая резко сократилась только в конце ноября. Чавушоглу в ответ заявил, что Турция открыта к диалогу с Грецией и что Анкара постоянно обсуждает с Афинами нарушения воздушного пространства.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!