Эксперты спрогнозировали, о чем Путин расскажет завтра в ежегодном послании

В четверг, 3 декабря, президент РФ выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию

В своей речи Путин подытожит уходящий год и наметит планы на будущий, пишет TVC.

"Тема безопасности, как мне кажется, будет поднята в двух аспектах, - рассуждает политолог Дмитрий Орлов, - международная безопасность и безопасность граждан России. Потому что в этом политическом сезоне это стало актуально, особенно в зонах отдыха. Ну и, кроме того, президент может сказать о необходимости ускорения экономического роста".

То, что экономический кризис не затеряется на фоне богатой внешнеполитической повестки, уверен и политолог Сергей Марков. Тема сбалансированности бюджета станет одной из центральных. Еще один акцент, по мнению эксперта, будет сделан на выполнении правительством всех социальных обязательств. Скажет Путин и об усилении ВПК страны.

"Сейчас достаточно большие вынужденные военные траты, поскольку видим, что возросла резкость многих других субъектов. Это видно и на примере США, Украины, Евросоюза, который участвует в санкциях против нас, Турции. Поэтому у нас есть необходимость делать вложения в военную сферу. Эти вложения окупятся. Поскольку это высокотехнологичные производства, которые одновременно распространяются на всю экономику. Кроме того, продажа оружия ВПК на мировых рынках – довольно выгодный и растущий бизнес. Также, я думаю, что Путин заявит о необходимости укрепления доверия между властью и обществом. О том, что речи о военных и каких-то чрезвычайных ситуациях не идет: мы в трудных условиях, но все-таки нормально развиваемся", - указал Марков.

Фото: Twitter