Главная Новости Мир Россиянам хотят запретить хранить доллары
commentss НОВОСТИ Все новости

Россиянам хотят запретить хранить доллары

На рассмотрение Госдумы России внесен законопроект, предусматривающий запрет в РФ на оборот и хранение долларов США

2 декабря 2015, 17:53
Поделитесь публикацией:
Россиянам хотят запретить хранить доллары

Сообщает РБК.

В случае принятия документа россияне будут обязаны в течение года закрыть имеющиеся у них долларовые счета в банках, а все хранящиеся на них доллары (также как и наличные долларовые купюры) обменять на рубли или валюту других стран — евро, фунты стерлингов, иены, юани и т.д.

Если же это не будет сделано, то долларовые счета закроют автоматически, а обнаруженные полицией, таможенниками, налоговиками, пограничниками или сотрудниками ФМС РФ наличные доллары будут изыматься. Впрочем, стоимость изъятых долларов все же предлагается возмещать. Правда, не сразу, а лишь в течение 30 календарных дней "в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти".

Купить наличные доллары на территории России после вступления закона в силу россияне не смогут вообще, а необходимость покупки безналичных долларов придется доказать. Уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу, правда, лишь в такую страну, где доллары принимают охотно, а своей валюты нет вовсе.

Согласно пояснительной записке, свободное распространение в России долларов США препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. 

 Фото: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!