Главная Новости Мир Новое лекарство от рака «выловят» в молоке
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое лекарство от рака «выловят» в молоке

Ученые из Иланьского университета, который находится в Тайване, провели исследование, данные которого помогут в разработке нового терапевтического препарата для лечения рака желудка

3 декабря 2015, 21:00
Поделитесь публикацией:
Новое лекарство от рака «выловят» в молоке

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Dairy Science, у фрагмента пептида, выделенного из коровьего молока, обнаружена сильная противоопухолевая активность против клеток карциномы, передает Neboley.com.ua.

 По данным ВОЗ, от рака желудка каждый год в мире погибает до 800 тысяч человек. Эта злокачественная опухоль растет из эпителиальных клеток слизистой оболочки желудка. Рак, чаще всего, диагностируют уже на поздних стадиях, поэтому общая пятилетняя выживаемость пациентов — всего 15 %.

В новом исследовании ученые изучили три пептидных фрагмента, которые были выделены из молочного белка. Было выяснено, что они обладают антимикробными, противовирусными и иммуномодуляторными свойствами. Исследования показали, что фрагменты белка имеют также антиканцерогенную активность. Причем их повышенная концентрация, подавляя опухоль, не оказывает побочных эффектов на здоровые ткани. Фрагменты белка атакуют раковую клетку, связываясь с ассиметрично ориентированными молекулами на ее мембране. Затем запускается механизм ее самоликвидации.

В ходе исследования ученые выяснили, что один из фрагментов молочного белка (лактоферрицин B25) имеет свойство снижать выживаемость клеток аденокарциномы желудка. Главное — подобрать дозировку и время воздействия. Эксперименты показали, что уже через сутки раковые клетки сокращаются в размере. 

По словам специалистов, у лактоферрицина B25 есть большой терапевтический потенциал. В перспективе на его основе можно создать новое противоопухолевое средство для лечения рака желудка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!