Главная Новости Мир Спарринг-партнер Путина стал главным врагом дальнобойщиков - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Спарринг-партнер Путина стал главным врагом дальнобойщиков - СМИ

Введение системы «Платон» стало толчком к крупнейшей за много лет волне социальных протестов в России

4 декабря 2015, 17:12
Поделитесь публикацией:
Спарринг-партнер Путина стал главным врагом дальнобойщиков - СМИ

Власти пытаются осадить пыл протестующих дальнобойщиков. Полиции пока удается не допускать их в столицу, пишет  The Moscow Times

"Я думаю, что скоро сожгу свою машину. Налог нас всех разорит. Я получаю социальное пособие на ребенка — 112 рублей в месяц. Как мне растить его на такие деньги?" – говорит  Расул, водитель грузовика из Дагестана

Расул возмущен новой системой налогов на автомобильные перевозки и подумывает об участии в протестном движении, пишет журналист Василий Колотилов.

"Миллиардер Аркадий Ротенберг (давний союзник президента Путина и его спарринг-партнер по дзюдо) и его сын Игорь — на данный момент самые ненавистные для дальнобойщиков власть имущие. По данным российского регистра ЕГРЮЛ, Игорь Ротенберг владеет 50% компании "Платон", которой поручено взимать новый сбор за проезд грузовиков массой более 12 тонн по федеральным шоссе", — пишет издание.

Полиции пока удается не допускать дальнобойщиков в столицу, но протест продолжается.

"На данный момент это сеть, не имеющая центра. Правительству трудно: если центра нет, оно не может нанести по нему удар", — говорит экс-замминистра труда Павел Кудюкин.

Наталья Зубаревич (Институт социальной политики) замечает: "На дороги ежегодно расходуется 600 млрд рублей, а ожидаемая выручка "Платона" — 40 млн, причем 10 млн идут в RTITS — компанию Ротенберга. Это нецелесообразно с экономической точки зрения, это глупое политическое решение".

Правительство считает, что об отмене сбора не может быть речи, но предложило снизить тарифы и штрафы.

Однако, дальнобойщики уверены, что могут одержать более масштабную победу.

"Мы не чета тем мечтателям с белыми ленточками в 2011 году. У нас есть монтировки, и мы без колебаний их применим, когда нас припрут к стенке", — заявил в интервью неназванный дальнобойщик с Северного Кавказа.

По словам Сергея Смирнова, директора Института социальной политики, чем бы ни закончились протесты дальнобойщиков, эффективность этих акций демонстрирует, что граждане, действующие организованно, способны эффективно оспаривать непопулярные инициативы властей, и в ближайшем будущем акции повторятся.

Фото: navalny.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!