Главная Новости Мир Следующим шагом ИГИЛ может стать нападение с использованием ядерного оружия - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Следующим шагом ИГИЛ может стать нападение с использованием ядерного оружия - СМИ

Боевики «Исламского государства» (ИГ) нанимают специалистов с высшим образованием в области химии, физики и информатики, и, вероятно, планируют воевать против Запада с помощью оружия массового уничтожения

7 декабря 2015, 18:44
Поделитесь публикацией:
Следующим шагом ИГИЛ может стать нападение с использованием ядерного оружия - СМИ

Об этом пишет Корнелия Хендрих в статье "ИГ ищет экспертов по оружию массового уничтожения", опубликованной на сайте газеты Die Welt, сообщает УНИАН.

Такой вывод можно сделать после прочтения информационного документа Европейского парламента, который был подготовлен после терактов в Париже. Террористическая организация может предпринять попытку использования оружия массового уничтожения в будущих атаках,

В докладе говорится, что с начала октября этого года в организованных ИГ терактах в Анкаре, на Синайском полуострове, в Бейруте, Париже и Тунисе, погибли уже 500 человек. И террористы угрожают дальнейшими атаками, которые будут гораздо более "страшными и шокирующими". После терактов в Париже, Роб Уэйнрайт, директор "Европола", сказал в Европейском парламенте, что Европа должна быть готова к новым нападениям.

"ИГ нанимает сотни иностранных боевиков, некоторые из них – со степенью в области физики, химии и информатики. Эксперты считают, что они способны создать смертоносное оружие с помощью простых средств", пишет в докладе Беатрис Имменкамп, политический аналитик Европейского парламента.

Некоторые эксперты уже предупреждали, что следующим шагом террористической организации может стать нападение с использованием биологического, ядерного или химического оружия. Это могут быть, например, самодельные взрывные устройства, содержащие биологический или ядерный материал. Также американские спецслужбы в августе предупреждали, что в своих терактах ИГ может отказаться от стратегии "одинокого волка" и прибегнуть к оружию массового уничтожения.

Частично, у ИГ уже есть знания и эксперты, чтобы использовать  химические, биологические, радиологические и ядерные материалы (ХБРЯ) в качестве оружия террора, цитирует доклад Вольфганг Рудишхаузер, директор Центра НАТО по борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Он предупредил: "Мы имеем дело с очень хорошо оснащенной и очень решительной террористической организацией".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!