Главная Новости Мир Американские разведчики огорчили Обаму
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские разведчики огорчили Обаму

Разведка США подготовила по заказу Белого дома новый доклад об ИГИЛ

8 декабря 2015, 10:13
Поделитесь публикацией:
Американские разведчики огорчили Обаму

Об этом сообщает The Daily Beast (перевод доступен на InoPressa).

"Американские чиновники сообщили нашему изданию: в докладе прогнозируется, что ИГИЛ распространится во всем мире и увеличит свою численность, если не лишится значительной части территорий на войне в Ираке и Сирии", — утверждает обозреватель Кимберли Дозьер.

Издание комментирует: этот доклад резко контрастирует с более ранними утверждениями Белого дома, что экспансию ИГИЛ в Ираке и Сирии удалось сдержать.

Кроме того, как отмечает издание, налицо негласное признание того, что усилия коалиции под руководством США пока отстают от возможностей ИГИЛ по экспансии и привлечению новых сторонников. Правда, воздушная кампания коалиции помогла местным силам вытеснить ИГИЛ из некоторых районов Ирака и Сирии.

Изучив доклад, президент Обама попросил министра обороны Картера и председателя Объединенного комитета начальников штабов Данфорда разработать новые варианты борьбы с ИГИЛ.

Картер, в свою очередь, объявил, что около 200 военнослужащих из Командования спецопераций США будут проводить рейды в Ираке и Сирии, координируя удары через группу из 50 человек, которая станет работать в северной Сирии вместе с отрядом партизан из "Сирийской арабской коалиции", которую поддерживают США.

В докладе описывается, что ИГИЛ уже располагает в дюжине стран сетью группировок, которые присягнули ему на верность или претендуют на членство.

ФОТО: White House

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!