Ученые доказали сходство интернет-зависимых с наркоманами

Специалисты из Китая доказали, что интернет-зависимость провоцирует изменения в мозге человека подобно наркотикам

Ученые Китайской академии наук провели исследование, для которого отобрали 35 участников в возрасте от 14 до 22 лет, пишет портал NeBoley.com.ua со ссылкой на иностранные СМИ.  

Из них 17 добровольцев считают себя зависимыми от интернета.

Проведя МРТ-обследование мозга участников исследования, ученые установили, что в мозге у интернет-зависимых людей происходят те же процессы, что и у алкоголиков и наркоманов. Так, было отмечено нарушение проводящих путей между зонами мозга, которые отвечают за формирование эмоций, концентрацию внимания и принятие решений.

Специалисты неоднократно отмечали, что интернет-зависимость вызывает отстраненность, ухудшение эмоционального состояния и проблемы с концентрацией. Врачи, в свою очередь, не считают, что зависимость от интернета является психическим расстройством. А некоторые психиатры вовсе не верят в существование интернет-зависимости.