Главная Новости Мир Обама очень быстро подвел итоги года, чтобы успеть в кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама очень быстро подвел итоги года, чтобы успеть в кино

На пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама подвел итоги года

19 декабря 2015, 09:04
Поделитесь публикацией:
Обама очень быстро подвел итоги года, чтобы успеть в кино

Он предупредил, что будет краток, поскольку торопится на просмотр нового эпизода киноэпопеи "Звездные войны", передает "Караван" со ссылкой на Вести.Ru.

К тому же, встреча с журналистами была последним рабочим мероприятием в графике Обамы перед отъездом на рождественские каникулы на Гавайи. Президент отчитался менее чем за час.

 Среди достижений своей администрации во внешней политике в 2015 году Обама отметил договоренность по борьбе с глобальным изменением климата, сделку с Ираном по его ядерной программе, восстановление дипломатических отношений с Кубой, заключение нового торгового пакта в АТР.

 Во внутренней политике среди главных итогов было отмечено признание однополых браков во всех 50 штатах США. Завершилось вступительное слово, как и положено, на самой оптимистичной ноте. 

 "Со времени своего прихода на нынешний пост я никогда еще с большим оптимизмом не ожидал будущего года, как теперь. И в 2016 году я отдам на поле все силы без остатка", — сказал Обама.

Единственной внешнеполитической темой, подробно обсуждавшейся на пресс-конференции, была борьба с ИГИЛ (ДАИШ) и перспективы урегулирования ситуации в Сирии. Обама признал, что при решении последней задачи необходимо учитывать интересы всех сторон, включая Россию и Иран. Американский лидер указал на необходимость защиты интересов алавитов — религиозного меньшинства, к которому принадлежит нынешний глава Сирии, но при этом вновь выразил мнение, что Асад "потерял легитимность" в глазах большинства жителей страны: "Асад должен уйти для того, чтобы в стране прекратилось кровопролитие".

Журналистов также интересовало, когда будут выполнены обещания о закрытии тюрьмы на территории американской военной базы в Гуантанамо на Кубе. Обама сказал, что вскоре представит в Конгресс свой план полного закрытия тюрьмы, хотя и не уверен, что тот встретит одобрение законодателей.

"Там есть люди, по-прежнему представляющие огромную угрозу для нашей безопасности", — сказал президент.

ФОТО: White House



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!