Главная Новости Мир В чукотском заповеднике рассказали подробности шокирующего ЧП с медведем
commentss НОВОСТИ Все новости

В чукотском заповеднике рассказали подробности шокирующего ЧП с медведем

В Чукотском автономном округе (Россия) правоохранители приступили к проверке инцидента, произошедшего на территории заповедника федерального значения «Остров Врангеля»

25 декабря 2015, 22:31
Поделитесь публикацией:
В чукотском заповеднике рассказали подробности шокирующего ЧП с медведем

Об этом сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы округа.

Как рассказал и.о. директора заповедника Александр Скрипник, "столкновение людей с белым медведем, в ходе которого животное было травмировано, произошло в ночь с 8 на 9 ноября текущего года на жилой базе ООО "РусАльянсСтрой".

"По словам одного из участников происшествия, он вышел из жилого здания и увидел приближающегося медведя. С целью отпугнуть хищника работник бросил в сторону от себя новогоднюю петарду, на которую медведь переключил внимание и попытался её съесть. В результате снаряд разорвался в пасти животного и ранил медведя. Прибывшие на место происшествия инспекторы заповедника отогнали животное от лагеря, составили акт осмотра и провели административное расследование", – рассказал Скрипник.

По его словам, работник предприятия "РусАльянсСтрой" был признан виновным в нарушении статьи 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему было предписано выплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.

Факт смерти животного не установлен.

"Утром 9 ноября сотрудники заповедника проследовали по следам животного на расстояние порядка 100 километров, однако мёртвого хищника обнаружено не было. При этом, след животного был ровным и крови в районе следов замечено не было. В настоящее время инспекторы продолжают ежедневные осмотры территории, выполняя свои профессиональные обязанности. Белые медведи являются очень выносливыми животными и полученные травмы от пиротехнического изделия не должны привести к смерти столь крупного хищника", – добавил Скрипник.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что на стройке Минобороны России в Арктике с помощью взрывпакета был убит белый медведь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!