Главная Новости Мир Ученые рассказали об опасностях кофемашин
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали об опасностях кофемашин

Самые разные заболевания — от инфекции мочевыводящих путей до менингита — можно заполучить, если недостаточно хорошо следить за кофемашиной (или покупать кофе там, где ее плохо чистят)

29 декабря 2015, 10:16
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали об опасностях кофемашин

Бактерии, в том числе опасные для человека, ученые из Университета Валенсии (Испания) нашли в гуще, остающейся после приготовления напитка в кофемашинах, передает "Вокруг Света".

 Основываясь на знаниях о том, что под воздействиями внешней среды микробные сообщества беднеют, исследователи задались целью выяснить, какие бактерии остаются в кофемашинах, готовящих напиток при температуре до 96 °C. Биологи учитывали то, что сам кофе обладает антибактериальными свойствами. В ходе экспериментов они исследовали 10 кофемашин.

Выяснилось, что больше всего в кофемашинах живет энтерококков, синегнойных и других палочек (роды Stenotrophomonas, Sphingobacterium, Acinetobacter), являющихся возбудителями различных инфекций, а также еще ряд микроорганизмов в меньшей концентрации. Эти бактерии исследователи признали связанными с кофеином и живущими в создаваемой им среде. 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!