Главная Новости Мир Ученые развеяли главный миф о шампанском
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые развеяли главный миф о шампанском

Ученые из Университета Реймса (Франция) обнаружили, что продолжительное энергичное встряхивание бутылки с шампанским позволяет уменьшить риск «взрыва» после открытия, а не увеличивает его

30 декабря 2015, 11:17
Поделитесь публикацией:
Ученые развеяли главный миф о шампанском

Так, ученые доказали, что если тряска продолжается дольше 40 секунд, количество пузырьков начинает уменьшаться, а через 220 секунд (примерно 3,5 минуты) они и вовсе исчезают, передает "Вокруг света".

 Тогда давление внутри бутылки вновь начинает расти, хотя и не доходит до первоначального уровня. Однако это относится только к запечатанным бутылкам. Если же бутылка уже была открыта, то при тряске давление внутри действительно начнет расти, так что делать это не рекомендуется.

 Дело в том, что в закрытой бутылке газированного алкогольного напитка газ постоянно и равномерно образует и растворяет пузырьки. Тряска создает многочисленные большие пузырьки и, когда они начинают лопаться, часть газа из них временно растворяется в воде, уменьшая количество свободного газа в бутылке. А поскольку газу необходимо больше места, чем жидкости, давление на пробку уменьшается. 

Другой способ уменьшить скорость "вылета" пробки из бутылки, как ранее выяснили те же ученые, — охладить бутылку до 4 градусов Цельсия.

 Согласно статистике, ежегодно около 900 000 человек наносят себе или окружающим травмы, открывая шампанское, накануне праздников.

ФОТО: Стоп-кадр



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!