Главная Новости Мир Путин подписал скандальный «закон садистов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин подписал скандальный «закон садистов»

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий сотрудникам органов Федеральной службы безопасности (ФСБ) в ряде случаев применять оружие на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и детей

31 декабря 2015, 08:01
Поделитесь публикацией:
Путин подписал скандальный «закон садистов»

Об этом говорится на официальном портале правовой информации РФ, передает "РБК-Украина".

Отмечается, что стрелять по детям, женщинам и инвалидам разрешается в случае совершения ими теракта, вооруженного или группового нападения, а также при оказании ими вооруженного сопротивления. В этих же случаях закон допускает применение военнослужащими ФСБ спецсредств против беременных, малолетних и лиц с ограниченными возможностями.

Также, сотрудники ФСБ наделяются правом проникать в жилые помещения и на частные земельные участки, если это необходимо для "пресечения преступления" и "задержания лиц", подозреваемых в совершении правонарушений.

Ранее депутат Дмитрий Гудков, голосовавший против законопроекта, заявил, что поправки к закону о ФСБ аналогичны законопроекту о применения силы и спецсредств в отношении заключенных.

"Самое неприятное в этом законе то, что сюда перекочевывают формулировки из "закона садистов", а это значит, что для пресечения сопротивления — и массовых беспорядков в том числе — сотрудники ФСБ могут использовать спецсредства. Например, встал Рыклин на пикет — его избили, и по закону будут правы, ведь митингующий не хотел уходить, а значит, воспрепятствовал исполнению и оказал сопротивление силовикам. На мой взгляд, все эти ужесточения достаточно серьезны, ведь сотрудники спецслужб будут чувствовать себя свободнее и действовать на свое усмотрение, в то время, как граждане будут беззащиты перед произволом силовиков", — цитирует депутата "Новая газета".

ФОТО: ren.tv

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!