К трагедии в небе над Донбассом причастна бригада из Курска, - Bellingcat

Экспертная группа Bellingcat составила уточненный список 20 российских военнослужащих, непосредственно причастных к крушению самолета «Малайзийских авиалиний». Соответствующий доклад с подробной информацией о каждом из военных был передан прокуратуре Нидерландов

Основатель  Bellingcat Элиот Хиггинс, в свою очередь, рассказал о деталях его нового расследования, передает "DW".

"Для начала мы идентифицировали зенитно-ракетный комплекс "Бук", который, по нашему мнению, выпустил 17 июля ракету, сбившую малайзийский авиалайнер рейса MH17. По снимкам, сделанным российскими гражданами в промежутке между 23 и 25 июня, мы смогли распознать его в военной колонне, двигавшейся в тот момент по территории РФ. Нам удалось установить, откуда шел этот конвой: это была 53-я зенитно-ракетная бригада под Курском…", - сообщил Хиггинс.

 По словам эксперта, затем им удалось установить личности тех, кто был в этом конвое, их роль в бригаде. После этого было установлено, кто с наибольшей вероятностью был непосредственно причастен к запуску ракеты, сбившей самолет: командиров, которые, вероятно, и получали приказ на пуск ракеты, водителей и операторов ракетной установки.

 "В том июньском конвое было больше сотни военнослужащих, все они направлялись в военный лагерь на границе с Украиной. Они не могли не знать, что происходит в их подразделении. Если в один из дней "Бук" вместе с их сослуживцами куда-то исчез, они не могли не заметить этого. То есть имеются 20 "основных" участников тех событий, но также 70-80 солдат, которым тоже что-либо известно об этой ситуации. Их имена у нас тоже имеются…", - заверил Хиггинс.

 По его словам, некоторые солдаты должны быть счастливы проведенным расследованием, так как  оно гарантирует, что они не были причастны к ситуации с крушением "Боинга".

Что же касается, нидерландских следователей, они заверили экспертов, что серьезно изучат подготовленные материалы.  

ФОТО: PHL