Главная Новости Мир К убийству в Стамбуле причастна «рука Кремля» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

К убийству в Стамбуле причастна «рука Кремля» - СМИ

Абдулвахид Эдельгиреев выжил в Чечне, Сирии и на Восточной Украине, но в ноябре был застрелен в Стамбуле

11 января 2016, 17:11
Поделитесь публикацией:
К убийству в Стамбуле причастна «рука Кремля» - СМИ

По словам родственников и сотоварищей, Эдельгиреев "был одной из ключевых фигур в "Имарате Кавказ". Он также провел год в Сирии, пишет The Guardian.

Убийство Эдельгиреева — очередное в ряду дерзких убийств ключевых чеченских фигур, совершенных в Стамбуле в последние годы.

В 2003 году президент Путин принял закон, разрешающий ФСБ проводить операции за границей, и теперь, когда Россия и Турция рассорились из-за сбитого "Су-24", среди потенциальных объектов ликвидации в Турции есть опасения, что кампания может расшириться.

В связи с вышеупомянутыми убийствами в Турции был арестован всего один человек. Он известен под кличкой Зона. Сейчас его судят в Стамбуле.

Как пишет The Guardian, ключевая улика — сделанная скрытой камерой видеозапись встречи Зоны с человеком, который, как утверждается, был агентом ФСБ, и обсуждения убийств чеченцев

"Все стамбульские чеченцы, причастные к "Имарату Кавказ", теперь живут в страхе перед нападением", — говорится в статье.

Как пишет The Guardian, многие из чеченцев, убитых путем заказных убийств в Турции в последние годы, имели отношение к сбору денег для инсургентского движения, и череда загадочных убийств наводит на мысль, что Москва предпочла точечное устранение ключевых фигур, а не сердитую публичную риторику. Между тем Анкара, похоже, не особо старалась изловить убийц.

Теперь, когда российско-турецкие отношения испортились, не исключено, что Россия еще более дерзко станет охотиться на чеченских инсургентов.

Фото: Комментарии

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!