Главная Новости Мир Ученые ответили на вопрос, почему голодные люди – злые
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые ответили на вопрос, почему голодные люди – злые

Исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза (США) выяснили природу возникновения злости у голодных людей

13 января 2016, 13:44
Поделитесь публикацией:
Ученые ответили на вопрос, почему голодные люди – злые

Так, по их мнению, злость и другие негативные эмоции на фоне чувства голода возникают благодаря определенной работе нервных клеток, передает "Вокруг Света" со ссылкой на Science Daily

 Основная задача данного механизма — запустить поведение, направленное на поиск и прием пищи, чтобы устранить дефицит энергии в организме. Команда физиологов проводила эксперименты на мышах. Грызунов периодически оставляли голодными и благодаря вживленным в их мозг устройствам отслеживали реакцию нейронов гипоталамуса на это состояние.

Оказалось, что нейроны неизменно активировались у голодных мышей. При этом их активность снижалась не когда мыши начинали есть, а раньше, когда им только показывали еду. Исследователи пробовали показывать предметы, похожие на пищу.

 Отмечается, что в таких экспериментах активность нейронов снижалась и возобновлялась в момент обнаружения грызунами подлога. Скорость работы этих нервных клеток позволила медикам сделать вывод, что нейроны посылают в мозг именно неприятные сигналы, побуждая голодное существо к необходимым действиям.

 Возникновение данного феномена исследователи объясняют так: удовлетворение при приеме пищи и дискомфорт и злость, сопровождающие чувство голода, — наследие далеких предков. Именно эти ощущения обеспечивали выживание животных за счет побуждения их к охоте и регулярному питанию. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!