Главная Новости Мир Протесты в Кишиневе: Захват парламента и костры из мебели (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Протесты в Кишиневе: Захват парламента и костры из мебели (ФОТО, ВИДЕО)

В молдавской столице Кишиневе протесты у здания парламента переросли в беспорядки и столкновения с полицией, митингующим удалось ворваться в здание 

20 января 2016, 21:35
Поделитесь публикацией:
Протесты  в Кишиневе: Захват парламента и костры из мебели (ФОТО, ВИДЕО)

 Об этом  сообщает телеканал "112 Украина".

По словам корреспондента, здание захвачено протестующими, им удалось взломать двери и вынести оттуда часть мебели, из которой был разожжен костер.  Наиболее радикальные протестующие заявляют, что будут держать осаду всю ночь. Менее радикальные уже расходятся по домам.

 "Протестуют как представители проевропейских взглядов, так и пророссийских. Они требуют проведения досрочных выборов. Часть депутатов все еще находится в здании парламента, некоторые успели сбежать", — сообщает корреспондент, добавив, что протестующие недовольны новым составом правительства во главе с предложенным президентом Павлом Филипом.

 "Основная причина, по которой протестующие здесь собрались, в том, что сегодня парламент утвердил новое правительство, но протестующие считают, что это правительство было выбрано не согласно процедуре. Они обвиняют премьер-министра, а также стоящего за его спиной олигарха Плахотнюка в коррумпированности и попытке захвата власти в стране", — уточнил журналист.

Отметим, основные требования участников митинга звучат так: Роспуск парламента,отставка правительства, формирование переходного народного правительства, олигархов — в тюрьму. 

Ряд местных СМИ заявляют, что против назначения Филипа протестует пророссийская оппозиция.

 Также сообщается, что полиция применила против протестующих слезоточивый газ.

В результате было созвано экстренное заседание Кабинета министров, на котором обсуждаются меры по предотвращению беспорядков,  сообщает "Sputnik Молдова".

На заседании, созванном и. о. премьер-министра Георге Брега, присутствуют ответственные структуры правительства.

"В ходе встречи планируется обсудить действия, которые должны быть предприняты в сложившейся ситуации", — отмечают в издании.

ФОТО: Twitter/Sergej

ВИДЕО: YouTube/Omega Today



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!