Главная Новости Мир Астрономы обнаружили огромную планету-невидимку
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы обнаружили огромную планету-невидимку

Американские астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин из Калифорнии объявили о том, что далеко за Плутоном, скорее всего, вращается еще одна планета-гигант

21 января 2016, 09:51
Поделитесь публикацией:
Астрономы обнаружили огромную планету-невидимку

Теперь в Солнечной системе на одну планету больше, передает "Сноб" со ссылкой на The Astronomical Journal.

Как сообщают СМИ, однажды Майк, вместе с Константином Батыгиным, начал всматриваться в сложный гравитационный танец объектов в поясе Койпера — кольце космического мусора, находящемуся за орбитой Плутона. Возмущения в орбитальном движении объектов этого пояса складывались в определенную картину, и в какой-то момент астрономы поняли, что для объяснения этих движений достаточно предположить существование еще одной планеты.

Планету никто пока не видел, потому называть этот вывод "открытием" преждевременно. В то же время уточняется, что данные Брауна и Батыгина, с вероятностью ошибки менее процента, указывают на небесное тело размером с Нептун (то есть в десять раз массивнее Земли). Планета вращается невообразимо далеко от Солнца — в двадцать раз дальше, чем Нептун. Она облетает вокруг Солнца более чем за десять тысяч лет. Наблюдать ее чрезвычайно сложно, но через пять лет, говорят, для этого представятся шансы.

О возможности существовании далекой массивной планеты еще сто лет назад предупреждал астроном Персиваль Лоуэлл, и с той поры это загадочное небесное тело называли "планетой X". Но после дисциплинарного разбирательства над Плутоном гипотетическую планету пришлось переименовать в Planet Nine, и именно под этим именем она сегодня "существует".

ФОТО: On Space



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!