Главная Новости Мир Суд назвал фамилии убийц Литвиненко
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд назвал фамилии убийц Литвиненко

Высокий суд Лондона назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко в 2006 году

21 января 2016, 12:36
Поделитесь публикацией:
Суд назвал фамилии убийц Литвиненко

Об этом сообщил в твиттере корреспондент The Guardian Люк Хардинг, передает "Сноб".

По итогам публичного дознания виновными назвали депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. Судья Роберт Оуэн не исключил вероятность того, что Луговой и Ковтун действовали по указу ФСБ. Более того, он полагает, что операцию одобрили директор службы Николай Патрушев и президент России Владимир Путин.

Ковтун и Луговой отрицали свою вину. Ковтун собирался дать показания по делу, но после отказался, сославшись на запрет российских властей, сказавших, что показания могут нарушить конфиденциальность информации, которая есть у российского следствия.

Как сообщается, 1 ноября 2006 года Литвиненко встречался с Луговым и Ковтуном в гостинице Millenium в Лондоне и пил чай, который, возможно, был отравлен. 23 ноября он скончался от отравления полонием. По словам главы контртеррористического подразделения лондонской полиции Питера Кларка, следствие находило следы полония в самолетах, в которых участники дела прилетели в Лондон, на стадионе, в ресторанах и в гостиницах.

Вдова Литвиненко так и не смогла пережить потерю супруга. Так, в интервью "Снобу" Марина Литвиненко рассказала: "Я не пережила смерть моего мужа. Я продолжаю переживать. В моем случае прошедшего времени не существует. Если в моей жизни появляются новые люди, они либо принимают меня со всем этим грузом, либо нет. Бывает, что люди разводятся, входят в новые отношения и забывают о прошлом. Я — нет. То, что с нами произошло — не развод. Это даже не просто смерть. Это шлейф, который тянется за тобой, куда бы ты ни отправился. Я никогда не смогу забыть, как мой муж умирал".

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", Лондонский суд признал президента России Владимира Путина "вероятно" причастным к гибели Литвиненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!