Главная Новости Мир Боевик рассказал о том, как готовятся убивать россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевик рассказал о том, как готовятся убивать россиян

Один из боевиков, воевавших в Сирии, назвал следователям ФСБ имена тех, кого готовили для совершения терактов в России

26 января 2016, 08:37
Поделитесь публикацией:
Боевик рассказал о том, как готовятся убивать россиян

Об этом сообщает во вторник, 26 января, "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники.

 На сделку со следствием, по данным издания, пошел боевик по имени Исламбек, вернувшийся в Россию из Сирии, где он воевал за террористическую организацию "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар". В обмен на смягчение наказания до небольшого срока он раскрыл оперативникам структуру бандформирований в Сирии, состоящих из выходцев из России, а также дал показания против их участников, назвав их своими "соратниками".

 Исламбек сообщил о том, что подготовку он проходил в лагере группировки "Имарат Кавказ". В нем также находились около 1,5 тысяч выходцев из России, вооруженных не только стрелковым оружием, гранатометами, но и зенитными артустановками, а также ПЗРК "Игла" и "Стрела".

 Боевики, по словам Исламбека, жили в поселке группами по 30-100 человек, организованными по национальному признаку или по воинской специализации. В частности, свои дома были у "спецназа" террористов, а также у подрывников. Диверсанты, которых готовили для операций за пределами Сирии, носили маски, чтобы не быть опознанными у себя на родине.

 Как утверждает Исламбек, сам он в боевых действиях не участвовал и лишь стоял на блокпосту. Получив ранение в ногу, он был вынужден вернуться на лечение в Россию, где его и задержали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!