Главная Новости Мир В Польше заявили, что «Восточное партнерство» закончилось катастрофой
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше заявили, что «Восточное партнерство» закончилось катастрофой

Программа «Восточное партнерство» потерпела фиаско, поскольку не давала Украине и другим странам перспективы членства в ЕС

29 января 2016, 19:58
Поделитесь публикацией:
В Польше заявили, что «Восточное партнерство» закончилось катастрофой

Об этом глава МИД Польши Витольд Ващиковский, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Радио Польша".

"Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом", — заявил Ващиковский, отвечая на вопросы и комментарии депутатов оппозиции в Сейме.

По мнению Ващиковского, "Восточное партнерство" не заслуживает высокой оценки, поскольку программа не предоставляла возможности странам, в нее включенным – Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану – шанс на вступление в Евросоюз.

Программа, по мнению политика, отводила упомянутым государством лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС: "Мы отбросили эту концепцию как неправильную. Она создавала для этих стран иллюзию, но не создавало перспективы членства в Евросоюзе. Политика, принятая предыдущим правительством закончилась катастрофой, поскольку Евромайдан поставил ее под вопрос".

"Восточное партнерство — это немецкая концепция европейской восточной политике, которая предлагалась правительству партии Право и справедливость еще в 2006-2007 годах под названием European Neighbourhood Policy Plus...Этот факт еще несколько месяцев тому публично признал тогдашний еврокомиссар по вопросам расширения Ферхойген", — добавил министр.

Как писали "Комментарии", в Евросоюзе не будет подниматься вопрос снятия санкций для России до полного выполнения Минских договоренностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!