Главная Новости Мир Скончался знаменитый композитор
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался знаменитый композитор

Заслуженный деятель искусств России, композитор Георгий Фиртич скончался на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни

1 февраля 2016, 13:21
Поделитесь публикацией:
Скончался знаменитый композитор

Об этом, как передают "Комментарии", сообщается на сайте Союза композиторов Санкт-Петербурга. Похороны пройдут 2 февраля на Смоленском кладбище Северной столицы.

 Фиртич написал музыку более чем к 40 фильмам и мультфильмам. Среди них — "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Золотой теленок", "Вооружен и очень опасен", "Дети Дон Кихота" и "Версия полковника Зорина". Песни композитора исполняли Владимир Высоцкий, Эдуард Хиль, Лариса Мондрус, Людмила Сенчина, Нина Пантелеева.

 Он также сочинял академическую музыку и работал над музыкальными спектаклями. Фиртич — автор созданных по мотивам произведений Владимира Маяковского балета "Клоп" и оперы "Баня", а также телефильма-балета "Возвращение".

 Премьеры симфонических сочинений композитора становились крупными событиями международных фестивалей. К таким работам относятся его симфонии "Солнечный ветер" и "Псков", увертюра "Солнечная дорога" и симфония-мистерия "Конец Манвантары".

"Особое место в музыке Г. Фиртича занимает сочинение, задуманное и созданное уже тяжело больным композитором, и являющееся одной из вершин не только его творчества, но и жанра мюзикла в целом – мистерия "Белый. Петербург" (по мотивам известного романа). Премьера спектакля, состоявшаяся в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии осенью 2015 года (еще в присутствии автора), сопровождалась  большим публичным успехом и вызвала значительный общественный резонанс…", — говорится в сообщении. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!