Главная Новости Мир Человечество столкнулось с угрозой мирового масштаба
commentss НОВОСТИ Все новости

Человечество столкнулось с угрозой мирового масштаба

 Всемирная организация здравоохранения признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила режим чрезвычайного положения

1 февраля 2016, 22:31
Поделитесь публикацией:
Человечество столкнулось с угрозой мирового масштаба

Соответствующее заявление сделала гендиректор организации Маргарет Чен, передает "Lenta.ru" со ссылкой на Reuters.

 По ее словам, ситуация требует скоординированной международной реакции. Однако при этом нет необходимости вводить ограничения на поездки или торговлю, добавила руководитель ВОЗ.

 Объявить режим ЧП рекомендовал агентству комитет независимых экспертов.

 Отмечается, что решение ВОЗ поможет оперативно начать мероприятия по противодействию вирусу и в приоритетном порядке развернуть научные исследования по этой проблеме.

В то же время стало известно, что власти штата Кинтана-Роо на карибском побережье Мексики и курорта Акапулько в штате Герреро на берегу Тихого океана объявили эпидемиологическую тревогу из-за угрозы распространения лихорадки Зика. Власти Кинтана-Роо пошли на такой шаг после того, как 29 января стало известно о двух случаях заболевания вирусом Зика в деревне индейцев майя в соседнем штате Юкатан, в муниципалитете Чемаш, расположенном на границе двух регионов. Почти 30% его жителей работают в крупных курортных городах Кинтана-Роо, в частности, в Канкуне и Тулуме, откуда пока не поступало сведений о заболевших

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека. В 2015 году он попал из Африки и Азии в Южную Америку, после чего очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм, вызывающий болезнь, связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости).

В настоящее время вирус присутствует уже в 21 стране региона. 27 января первый зараженный вирусом Зика был выявлен в США. Днем ранее ВОЗ предупредила о том, что вирус Зика в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили.

 По прогнозам ВОЗ, вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!