Главная Новости Мир Опубликован ранее неизвестный факт о никотине
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликован ранее неизвестный факт о никотине

На основании новых данных медики заявляют, что зависимость от табака может стать причиной депрессии и тревожных состояний

2 февраля 2016, 11:25
Поделитесь публикацией:
Опубликован ранее неизвестный факт о никотине

Так, ученые из Новой Зеландии обнаружили, что курение может вызвать изменения в активности мозга курильщиков и привести к развитию депрессий, передает NeBoley.com.ua.

"Мнение о том, что курение успокаивает нервы и защищает людей от признаков депрессии в корне неверно. Длительные исследования скорее доказывают обратное: курение вредно для здоровья психики", — комментирует результаты своей работы профессор Ян Хики, который изучал влияние никотина на психическое здоровье людей на нейро-химическом уровне.

 В исследовании приняло участие 1200 человек 1977 года рождения, за вредными привычками и психическим здоровьем которых следили в течение многих лет. Оказалось, что у курильщиков наблюдалось вдвое больше симптомов депрессий, чем у некурящих людей.

 Ученые затрудняются назвать причину связи курения табака с психическими расстройствами, однако предполагают, что никотин может вызывать изменения в активности передачи нервных импульсов в головном мозге, что и приводит к повышенному риску развития депрессий.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!