Главная Новости Мир Вирус Зика стал еще более опасным
commentss НОВОСТИ Все новости

Вирус Зика стал еще более опасным

В США диагностирован первый случай передачи вируса Зика от человека к человеку

2 февраля 2016, 22:47
Поделитесь публикацией:
Вирус Зика стал еще более опасным

Об этом сообщило агентство Reuters.

 По его информации, заражение вирусом половым путем было зафиксировано в городе Даллас (штат Техас).

 В то же время сообщается, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило новый метод уменьшения популяции комаров, являющихся переносчиками вируса Зика.  Эксперты МАГАТЭ предложат Бразилии, которая в 2016 году будет принимать Олимпийские игры, обсудить внедрение технологии облучения самцов комаров с помощью радиации, чтобы вызывать у них бесплодие.

 Имеется в виду технология облучения самцов комаров Aedes aegypti рентгеновскими либо гамма-лучами, чтобы их семенной материал стал бесплодным. Этому методу около 10 лет, он был применен ранее для сокращения популяции таких насекомых, как плодовые мушки.

Предполагается, что обработанные в лабораториях самцы комаров будут выпущены в дикую природу, где спарятся с самками этого же вида. Самки отложат дефектные яйца, из которых личинки не разовьются, благодаря чему количество насекомых в данной местности уменьшится.

 По словам заместителя гендиректора агентства Альдо Малавази, если в Бразилии будет выпущено на волю огромное количество стерильных самцов, то через несколько месяцев популяция кровососущих уменьшится. Однако, добавил он, это должно быть дополнено другими методами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!