Главная Новости Мир Убит 10-летний экс-командир и герой Афганистана
commentss НОВОСТИ Все новости

Убит 10-летний экс-командир и герой Афганистана

В Афганистане талибы убили десятилетнего командира проправительственного ополчения Вазиля Ахмада

3 февраля 2016, 16:05
Поделитесь публикацией:
Убит 10-летний экс-командир и герой Афганистана

Об этом сообщает The New York Times.

 Вазиль погиб в городе Таринкот в провинции Урузган через несколько месяцев после того, как он уволился из рядов ополчения и поступил в четвертый класс школы. Когда мальчик вышел из дома за продуктами, неизвестный на мотоцикле, проезжавший мимо, дважды выстрелил ему в голову из пистолета. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан", передает "Lenta.ru".

 Вазиль Ахмад прославился летом 2015 года после того, как отряд его дяди муллы Абдула Самада, бывшего полевого командира талибов, перешедшего на сторону правительства, был блокирован отрядами движения "Талибан". Отец Вазиля погиб, Абдул Самад был ранен, и мальчик принял командование над поредевшим в боях отрядом. Вазиль командовал подразделением 44 дня, пока Самад не поправился, и лично участвовал в боях, зарекомендовав себя как хороший гранатометчик. Через два месяца кольцо окружения было разорвано, и бойцы Самада прорвались к Таринкоту.

 После этого Вазиль Ахмад был объявлен героем, его наградили медалями за храбрость, однако родные настояли, чтобы мальчик ушел из рядов ополчения и поступил в школу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!