Главная Новости Мир Социологи сообщили, когда взбунтуются россияне
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи сообщили, когда взбунтуются россияне

Терпения жителей России в кризис хватит еще на год-полтора, после чего в стране могут начаться массовые акции протеста

4 февраля 2016, 17:18
Поделитесь публикацией:
Социологи сообщили, когда взбунтуются россияне

Об этом сегодня,  4 февраля, на конференции "Левада-центра" профессор Высшей школы экономики Наталья Тихонова, передает "РБК".

Профессор-исследователь, доктор социологических наук Наталья Тихонова представила на конференции доклад о влиянии кризиса на социально-экономическое положение населения России.

Больше других кризис задел образованное и благополучное население Москвы и Петербурга, а также жителей небольших сел и поселков. Кризис оказал разное влияние на эти категории, отметила исследователь.

В двух столицах жители лишились дополнительного источника дохода и отказались от прежнего уровня жизни, например, от заграничных поездок и хорошего питания, говорит Тихонова. В селах же вдвое выросла доля безработных, продолжительность рабочей недели увеличилась на четыре часа, но это не принесло гражданам дополнительных денег.

Только 25 процентов россиян зарабатывают больше двух прожиточных минимумов. В то же время среди бедных россиян 12 процентов скатились в крайнюю бедность — потеряли работу и лишились социального статуса.

По словам эксперта, пока россияне  считают, что "еще можно потерпеть", пока кризис вынуждает их "ужаться", но не меняет жизненного уклада. Однако через год-полтора доверие к руководству страны может сократиться, а недовольство россиян своим положением увеличится, что может привести к протестам, считает социолог. По ее мнению, если сейчас протесты — редкий случай, то через год они могут пойти волной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!