Главная Новости Мир Экономика в шоке: Эксперты сообщили, сколько миллиардов потеряет Россия
commentss НОВОСТИ Все новости

Экономика в шоке: Эксперты сообщили, сколько миллиардов потеряет Россия

Убытки от обвала цен на нефть и почти одновременного введения экономических санкций против России обойдутся стране в 2014-2017 годах в 570 миллиардов долларов 

5 февраля 2016, 10:10
Поделитесь публикацией:
Экономика в шоке: Эксперты сообщили, сколько миллиардов потеряет Россия

Такие подсчеты сделали специалисты из Экономической экспертной группы Евсей Гурвич и Илья Прилепский, пишет "Lenta.ru" со ссылкой на "Ведомости".

 Около 400 миллиардов долларов отнимет у России снижение нефтяных цен (исходя из среднего значения в 50 долларов за баррель), еще 170 миллиардов приходится на санкции.

 Это расчетные потери платежного баланса — капитального счета и внешнеторговых операций. В целом сокращение валового притока капитала оценивается примерно в 280 миллиардов долларов за 3,5 года, в том числе около 85 миллиардов прямых инвестиций.

 При этом, как считают Гурвик и Прилепский, сокращение прямых иностранных инвестиций, снижение возможностей для займов, уменьшение притока капитала на рынок госдолга увеличивают непосредственный эффект санкций примерно втрое.

 По мнению Гурвича, санкции влияют на приток капитала независимо от цены нефти, однако при ее падении их эффект возрастает, и наоборот — экономика под санкциями страдает от нефтяного шока сильнее. Таким образом, воздействие двух факторов не просто суммируется, а взаимно усиливается.

 Ранее Минфин оценил убытки российского бюджета в 2016 году примерно в два процента ВВП, что составляет около 1,6 триллиона рублей.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!