Главная Новости Мир Впервые стало известно, как разворовывали знаменитый «БелАЗ»
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые стало известно, как разворовывали знаменитый «БелАЗ»

МВД Белоруссии выявило факты коррупции и хищения товарно-материальных ценностей в особо крупном размере в холдинге «БелАЗ», крупном мировом производителе карьерных самосвалов

5 февраля 2016, 11:44
Поделитесь публикацией:
Впервые стало известно, как разворовывали знаменитый «БелАЗ»

Об этом, как передают "Комментарии", говорится в сообщении ГУБЭП МВД республики.

 "В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативники выявили на ОАО "БелАЗ" (управляющая компания холдинга — ИФ) преступную схему хищения комплектующих, запчастей к автомобильной и карьерной технике, установили каналы сбыта и легализации похищенных товарно-материальных ценностей с использованием фиктивных документов", — сообщили в МВД.

 По имеющимся оперативным данным, общие теневые обороты от реализации похищенных запчастей производства ОАО "БелАЗ" составляют до $1 млн в год. Хищения совершались в течение длительного времени.

 МВД отмечает, что на заводе действовала организованная преступная группа, в состав которой входили бывшие и действующие работники ОАО, в том числе материально ответственные лица, обязанностью которых являлось обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей и их учет.

"Похищенное с БелАЗа имущество вывозили в заранее подготовленные временные склады — "отстойники", расположенные на подворье частного дома одной из деревень в Жодинском районе, откуда по фиктивным документам сбывали в Россию... Среди членов преступной группы действовала жесткая дисциплина, работали четко и соблюдали меры конспирации", — сообщили правоохранители.

 Управлением СК Республики Беларусь по Минской области принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц, похищавшей имущество ОАО "БелАЗ". Действия всех участников преступной деятельности квалифицированы следствием по ч.4 ст.205 (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса республики.

"Фигурантами по материалам уголовного дела проходят девять человек. Семерым подозреваемым предъявлено обвинение и в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находятся в статусе подозреваемых", — отмечает МВД.

 В настоящее время проводится инвентаризация, результаты которой будут приобщены к материалам уголовного дела. Расследование продолжается.

МВД также сообщило, что директор ОАО "БелАЗ-сервис", сервисного подразделения холдинга "БелАЗ", подозревается в коррупции, предприятию нанесен ущерб в объеме почти 1 млрд белорусских рублей. По информации ведомства, на протяжении последних двух лет подозреваемый, используя свои служебные полномочия, без проведения конкурентной процедуры закупки, по явно завышенным ценам организовал закупку, ремонт и поставку запасных частей к карьерной технике за счет собственных средств ОАО через аффилированные с ним коммерческие структуры.

 В настоящее время в отношении руководителя ОАО "БелАЗ-сервис" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса республики. Подозреваемый отстранен от занимаемой должности.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!