Главная Новости Мир «Сердце» Плутона покрывают «щупальца» Ктулху (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Сердце» Плутона покрывают «щупальца» Ктулху (ФОТО)

НАСА представило подробную карту левой части «сердца» Плутона — огромной равнины характерной формы на карликовой планете

12 февраля 2016, 14:11
Поделитесь публикацией:
«Сердце» Плутона покрывают «щупальца» Ктулху (ФОТО)

На ней можно рассмотреть, в частности, "щупальца" региона Ктулху, сформированные границами ледяных азотных плит, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сайт НАСА.

Черные линии на карте показывают границы ледяных азотных плит. Розовым цветом в восточной части отмечены айсберги из водяного льда, перемещающиеся по замороженному азоту.

  На юге карты красным цветом отмечены криовулканы из района Райт Монс. Горный регион Ктулху показан в западной области темно-коричневым цветом. Регион с крупными кратерами расположен на западе и отмечен желтым цветом.

 На карте показано строение части поверхности карликовой планеты, занимающей территорию протяженностью до 2 070 километров. Большая ее часть покрыта азотным льдом. Изображение позволяет определить структуру поверхности (гладкость, наличие возвышенностей и иных особенностей). Его детализация достигает 320 метров на пиксель. Карта составлена из 12 изображений, полученных 14 июля 2015 года научным инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) станции New Horizons с расстояния 77,3 километра от поверхности объекта.

 С помощью карты ученые смогут лучше понять геологию небесных тел, в частности, определить хронологию их формирования и границы, в пределах которых объекты перекрывают друг друга.

ФОТО: НАСА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!