Есть человек, который может остановить войну одним телефонным звонком, - Хаммонд
Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд считает, что для решения сирийского конфликта достаточно «одного телефонного звонка» президента России Владимира Путина
"Есть один человек на планете, который может положить конец гражданской войне в Сирии, сделав один телефонный звонок, и это - Путин", - сказал Хаммонд в интервью BBC News в воскресенье, передает "Интерфакс".
"Уйдет Асад или останется, в конечном итоге зависит от того, готова ли Россия использовать свое влияние, чтобы отстранить его от власти", - пояснил министр.
Хаммонд также призвал Россию прекратить авиаудары по Сирии.
"Мы призываем Россию выполнять ее обязательства в рамках международного права и подписанных ей резолюций Совета Безопасности ООН. Россия производит беспощадные воздушные атаки, усиливая интенсивность ударов в последние недели, и из-за этого им (сирийским оппозиционным группировкам - ИФ) пришлось оставить некоторые свои позиции", - сказал Хаммонд.
Однако, по его словам, важно то, что у сирийских властей "нет сил, мощи и организационных ресурсов, чтобы взять эти районы под свой контроль".
"Поэтому ситуация в некотором смысле тупиковая", - добавил министр.