Главная Новости Мир Аватары стали «лекарством»
commentss НОВОСТИ Все новости

Аватары стали «лекарством»

Виртуальная реальность может использоваться для эффективной помощи жертвам депрессии

15 февраля 2016, 18:24
Поделитесь публикацией:
Аватары стали «лекарством»

К такому выводу пришли британские ученые из Университетского колледжа Лондона, передает MedikForum.

 Данная терапия, ранее использовавшаяся при опытах со здоровыми добровольцами, была применена среди 15 пациентов в возрасте от 23 до 61 года, страдавших от депрессии. У 9 отмечалось снижение депрессивных симптомов через месяц после сеансов, а среди них 4 сообщали о значительном уменьшении тяжести болезни.

Пациенты в ходе эксперимента носили шлемы виртуальной реальности, которые позволяли им увидеть мир глазами аватара или виртуального организма. Они наблюдали тело аватара, которое двигалось точно так же, как и они. Подобного рода техника позволяла увидеть себя со стороны. Хотя обычно данный метод использует взрослого аватара, добровольцев обучали выражать сострадание находящемуся в подавленном состоянии виртуальному ребенку.

 Когда они разговаривали с этим ребенком, то он постепенно переставал плакать и позитивно реагировал на сочувствие. Через несколько минут пациенты как бы соединялись с этим виртуальным ребенком и видели уже взрослого аватара, который выражал им сочувствие словами и жестами. Эти короткие 8-минутные сценарии повторялись трижды с недельными интервалами, а затем состояние пациентов оценивалось месяц спустя.

 По словам медиков, аватары помогали развивать ощущение сострадания у жертв депрессий и тревожных состояний, что, в свою очередь, снижало уровень негативных эмоций у них самих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!