Главная Новости Мир Путин начал воевать в Афганистане – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин начал воевать в Афганистане – СМИ

Путин планирует вернуться в Афганистан не как завоеватель, а как влиятельный союзник

17 февраля 2016, 20:30
Поделитесь публикацией:
Путин начал воевать в Афганистане – СМИ

Цель — противодействовать операциям ИГИЛ и раскрывать операции США, пишет Corriere della Sera

Ключевой фигурой является Кабулов, бывший агент КГБ, эмиссар Кремля по восстановлению влияния в регионе. Один из немногих иностранцев, которые жили в Кабуле во время советской оккупации, Замир Набиевич Кабулов вернулся туда в качестве посла, когда в Афганистан вторглись американцы, повествует Фраттини. Кабулов родился в Узбекистане. В настоящее время он специальный посланник Владимира Путина в Афганистане. Они были коллегами по службе в КГБ и сходятся во мнении, что уход России из Центральной Азии является одной из причин крушения Советского Союза.

Стратегия, аналогичная той, что реализуется в Сирии: заполнить пространство, открывшееся вследствие неуверенности западных стран, договориться с местными единомышленниками, вернуть глобальное влияние. Ради двух целей: противостоять наступлению "Исламского государства" и вскрывать операции американцев и НАТО, некоторые никак не могут решить, выводить им войска или укреплять свое присутствие.

В Афганистане русские ведут диалог с сыновьями и внуками тех, кто воевал с ними в 1979-1989. Талибы считают ИГИЛ врагом и готовы вести переговоры, чтобы выбить боевиков из 25 провинций (всего их 34).

По словам главы Национальной разведки США Джеймса Клеппера, Россия попытается воспользоваться нестабильностью, чтобы обрести более важную роль. Вместе со странами региона она испытывает обеспокоенность в связи с наступлением ИГИЛ.

 По мнению некоторых американских аналитиков, дело не в ИГИЛ, а в том, что Москва не может смириться с присутствием НАТО и американских военных у своих южных границ и не хочет, чтобы во главе Афганистана стоял проамериканский политик.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!