Главная Новости Мир В РФ появилась новая главная угроза для страны - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ появилась новая главная угроза для страны - СМИ

Все чаще жители РФ считают безработицу и потерю работы главной угрозой для России

19 февраля 2016, 14:34
Поделитесь публикацией:
В РФ появилась новая главная угроза для страны - СМИ

Самый долгий за последние двадцать лет экономический спад в России оказывается слишком тяжелым испытанием для рынка труда, пишет Bloomberg.

Отразив удар в 2015 году за счет снижения зарплат, сокращения рабочих часов и неоплачиваемых отпусков, компании все чаще решаются на сокращения по мере вступления экономики во второй год экономического спада. Согласно информации, которая должна быть опубликована в четверг, безработица в январе выросла до 6%, это самый высокий с 2013 года показатель.

Затянувшийся спад приводит к изменениям на рынке труда, которые еще сильнее сокращают благосостояние населения. Теперь, когда надежды на быстрое восстановление после крупнейшего за время правления Путина спада потребления тают, перед властями стоит задача сдержать недовольство, не прибегая к дальнейшему сокращению бюджета накануне парламентских выборов.

Все чаще жители России считают безработицу и потерю работы главной угрозой для России и для себя лично, констатирует издание со ссылкой на данные соцопросов. Планируемые сокращения в таких крупных компаниях, как "АвтоВАЗ" и "Росэнергоатом", заставляют министра труда Максима Топилина прогнозировать безработицу на уровне 6% к середине года, что вполне сопоставимо с 10,4% в еврозоне.

"Предприятия будут увольнять людей, если экономическая ситуация ухудшится, спрос снизится, а от государства не будет поступать прежней поддержки", — уверен ведущий экономист BCS Financial Group Владимир Тихомиров.

Как сообщается в докладе аналитиков Standard & Poor´s, снизивших рейтинг России до уровня BB+, российская финансовая система ослабла и ограничивает возможности Центробанка проводить монетарную политику.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!