У Путина рассказали, как собираются прекращать огонь в Сирии
Россия проведет необходимую работу с Дамаском по продолжению урегулирования ситуации в Сирии
Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
"Россия в рамках операции, которую ВКС России продолжает в воздушном пространстве Сирии, находится в постоянном контакте с легитимным руководством этой страны", - сказал Песков. Он подчеркнул, что, как сообщил ранее Владимир Путин в своем заявлении, "Россия проведет необходимую работу с Дамаском, с легитимным руководством Сирии".
"Россия рассчитывает, что то же самое сделают и США со своими союзниками и теми группировками, которые они поддерживают", - добавил пресс-секретарь президента РФ.
Песков также подчеркнул, что РФ продолжит контакты с заинтересованными странами по урегулированию в Сирии, в первую очередь со странами региона.
"Россия продолжает и продолжит интенсивные контакты со всеми заинтересованными странами, в первую очередь со странами региона, в плане обмена мнениями, синхронизации позиций и объяснения своих позиций друг другу", - сказал он.
Отвечая на вопрос о том, обсуждался ли этот вопрос в ходе недавних переговоров президента с лидерами Саудовской Аравии и Катара, Песков сказал: "Эти решения проговаривались, вырабатывались и согласовывались на упомянутых двусторонних переговорах".
Основная задача, которую ставят Россия и США, - остановить кровопролитие в Сирии и выйти на дипломатические переговоры, заявил также Песков.
Песков добавил, что достижению соглашения России и США по одобрению прекращения огня в Сирии предшествовало несколько раундов закрытых консультаций.