Главная Новости Мир Экс-президент Литвы рассказал, чем Россия угрожает Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президент Литвы рассказал, чем Россия угрожает Европе

Первый президент Литвы Витаутас Ландсбергис назвал путинскую Россию самой крупной угрозой для западной цивилизации

23 февраля 2016, 12:35
Поделитесь публикацией:
Экс-президент Литвы рассказал, чем Россия угрожает Европе

ПишетDie Welt

"Многие ошибочно представляют нападение и войну за Украину, которую порой высокомерно не считают за отдельную нацию, спором между Россией и Западом по поводу сфер влияния. Но в действительности все иначе: Россия попросту не может смириться с сокращением "собственной" территории — где бы это ни произошло, территория должна быть отвоевана обратно. Крым стал геополитическим выражением этих ожиданий", — полагает Ландсбергис.

Он напомнил, что Сталин у гроба Ленина дал клятву расширять Советский Союз. Позже потеря территорий была "объявлена Москвой величайшей катастрофой XX века".

"С царских времен и вплоть до сегодняшнего дня расширение территорий сопряжено с существованием России как государства и как нации, — подчеркивает автор. — Прекращение расширения будет означать стагнацию и капитуляцию, а на это в России согласятся только в одном случае — если изменятся ценностные ориентиры".

Но нынешнее правительство, констатирует Ландсбергис, не собирается проводить ревизию своей политики и своих ценностей: критиков Кремля расстреливают на кремлевских мостах. "И поэтому путинская Россия представляет сегодня самую крупную угрозу западной цивилизации", — заключает политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!