Главная Новости Мир Путин возглавил список виновных в трагедии в небе над Донбассом
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин возглавил список виновных в трагедии в небе над Донбассом

Эксперты международной исследовательской группы Bellingcat в докладе "MH17: возможные подозреваемые и свидетели с 53-й зенитно-ракетной бригады» обнародовали имена тех, кто выбирал солдат в экипаж «Бука» и отдал приказ на запуск ракеты.

24 февраля 2016, 10:37
Поделитесь публикацией:
Путин возглавил список виновных в трагедии в небе над Донбассом

Возглавляют список президент и министр обороны РФ, передает DW.

 "Буком", из которого сбили самолет, скорее всего, управляли военнослужащие 2-го батальона 53-й зенитно-ракетной бригады армии РФ, утверждают авторы исследования. В состав стандартного экипажа "Бука" входят два человека — оператор установки и водитель, а также двое офицеров — сержант и лейтенант. При этом решение о запуске ракеты принимает лейтенант. Авторы отчета смогли установить личности десяти офицеров 2-го батальона, один из которых смог отдать приказ. Впрочем, кто именно это сделал, эксперты Bellingcat в опубликованном отчете не указывают – в нем указаны только их имена и первые буквы фамилий, а лица на фотографиях специально размыты.

 Эксперты Bellingcat также пришли к выводу, что часть ответственности за трагедию MH17 несут высшие чины русской армии. В частности, командир зенитного ракетного соединения Западного военного округа (ЗВО) Алексей Золотов, командующие 20-й гвардейской общевойсковой армией ЗВО Александр Лапин (до 8 июля 2014) и Александр Чайко (с 8 июля 2014), начальник войск противовоздушной обороны (ПВО) и авиации ЗВО Андрей Коханов, командующий войсками ПВО Сухопутных войск Вооруженных Сил (ВС) России Александр Леонов, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров, главнокомандующий сухопутными войсками России Олег Салюков.

 Возглавляют список министр обороны России Сергей Шойгу вместе с его двумя заместителями — Валерием Герасимовым и Аркадием Бахиным. А также президент России Владимир Путин, который согласно Конституции является верховным главнокомандующим ВС России. Все эти люди были задействованы в процессе принятия и выполнения решений о переправке военной техники к российско-украинской границе и на территорию Украины, убеждены авторы исследования.

 "Согласно вероятным выводам о том, что российский  "Бук" сбил MH17, главную ответственность за падение самолета "Малайзийских авиалиний" несет Министерство обороны РФ совместно с военным командованием и лидерами самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", — заключают эксперты Bellingcat.

 Отметим, приводя выводы и указывая на вероятных свидетелей и подозреваемых, авторы исследования используют такие слова, как "если", "вероятно", "по всей видимости" и т.д., поскольку у них нет доступа к закрытой документации Минобороны РФ, а все выводы основываются на анализе данных из открытых источников.

 Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс рассказал DW, что данный отчет — сокращенная и цензурированная версия того документа, который был передан прокуратуре Нидерландов в декабре 2015 года. В частности, в варианте для следователей указаны полные имена и фамилии подозреваемых военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады, а их лица на фотографиях не размыты. Кроме того, в обнародованную версию не вошла информация, которая, по мнению аналитиков Bellingcat, имеется "в недостаточном объеме для публикации, но при этом потенциально релевантная для следствия".

 На данный момент доклад доступен только на английском языке. Сейчас над его переводом на русский язык работает команда волонтеров, рассказал Элиот Хиггинс. Основатель Bellingcat выразил надежду, что русскоязычная версия доклада будет готова через несколько недель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!