Главная Новости Мир Стало известно о серьезных проблемах в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно о серьезных проблемах в НАТО

Эксперты НАТО подготовили доклад о боеспособности Североатлантического альянса, в котором констатировали неспособность противостоять России в Восточной Европе

26 февраля 2016, 08:07
Поделитесь публикацией:
Стало известно о серьезных проблемах в НАТО

Документ подготовила группа экспертов, среди которых бывший генсек организации Яап де Хооп Схеффер, экс-заместитель верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Ричард Ширрефф, а также председатель военного комитета альянса адмирал Джампаоло ди Паола, передает "Лента.ру" со ссылкой на The Financial Times.

В докладе отмечается, что войска ключевых членов альянса страдают от "хронического недостатка финансирования" и "критического дефицита". Так, из 31 вертолетов Tiger ВВС Германии только десять готовы к применению, а из 406 боевых машин пехоты (БМП) Marder — только 280.

Другие члены НАТО не приложили достаточные усилия, чтобы изменить свои оборонные позиции на восточном направлении.

"Для Великобритании развертывание бригады, не говоря уже о дивизии, в состоянии постоянной готовности станет очень серьезной проблемой", — отметил Ширрефф.

Как отмечается, 25 февраля главнокомандующеий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что страна, если будет необходимо, готова "сражаться и победить" Россию в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!