Главная Новости Мир Мир впервые узнал о существовании «парадоксального охотника»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мир впервые узнал о существовании «парадоксального охотника»

В ходе раскопок на территории японского города Кацуяма, учеными был обнаружен динозавр, который, как показало исследование останков, относится к ранее неизвестному виду

29 февраля 2016, 22:29
Поделитесь публикацией:
Мир впервые узнал о существовании «парадоксального охотника»

Это седьмой вид древних ящеров, обнаруженный в Японии, передает "Mk.ru".

Динозавр получил название Fukuivenator paradoxus, что можно перевести как "парадоксальный охотник из Фукуи". Парадоксальным в этом виде учёные нашли необычное сочетание черт древних динозавров и более поздних животных, передаёт The Japan Times.

Судя по всему, обнаруженный динозавр жил во времена, когда некоторые тероподы начали постепенно эволюционировать в современных птиц. Похожим трансформациям подвергались и сами Fukuivenator paradoxus — исследование показало, что они были покрыты перьями — однако предками птиц, по всей вероятности, являются не они.

Жившие 120 миллионов лет назад Fukuivenator paradoxus достигали около двух с половиной метров в длину, но весили при этом лишь около 25 килограмм. Одной из особенностей этого вида оказались раздвоенные шейные позвонки. Его лопатки и бедренные кости похожи на те, которыми обладали предки современных птиц, органы слуха по форме напоминают птичьи.

Хотя по большей части тераподы, включая тираннозавров, относились к хищникам, Fukuivenator paradoxus, судя по его длинной шее, мог быть всеяден, допускают исследователи.

Всего учеными было обнаружено около 160 фрагментов скелета динозавра, причем примерно 70% его тела находилось в хорошем состоянии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!