В ЕС анонсировали новые правила пограничного контроля

Евросоюз намерен открыть новую главу в борьбе с миграционным кризисом, которые захлестнул континент летом прошлого года

Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск в Вене, откуда во вторник началось его турне по странам "балканского маршрута". По его словам, параллельно с защитой внешних границ необходимо оказать достаточную поддержку Греции и обеспечить сотрудничество с Турцией, сообщает ТАСС.

"Установление нормального контроля на границах сложно, но альтернативы этому нет. Надеюсь, что эту неприятную правду все страны в Европе осознали", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Вернером Файманом. "Нужно говорить со всеми 28 странами, никого нельзя из этого процесса исключать, иначе мы рискуем еще больше потерять взаимное доверие", - предупредил Туск. "Единственная возможность сохранить "Шенген" - вернуться к выполнению правил, предусмотренных им", - добавил он.

При этом Туск подчеркнул, что проверкой на прочность для ЕС будет не только восстановление действия норм Шенгенского соглашения, но и сохранение поддержки Афин, на долю которых приходится значительная нагрузка.

"Кроме того, мы ни на секунду не должны забывать об улучшении наших отношении с соседями, в том числе с Турцией", - призвал он, отметив, что эта тема будет центральной во время визита в Турцию 3 марта. "Евросоюз готов предоставить помощь странам региона, но ждет более интенсивного сотрудничества", - сказал глава Евросовета.

"Мы сегодня открываем новую главу в борьбе с миграционным кризисом. Она называется - обратно к "Шенгену", - заключил Туск.