Главная Новости Мир В ЕС анонсировали новые правила пограничного контроля
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС анонсировали новые правила пограничного контроля

Евросоюз намерен открыть новую главу в борьбе с миграционным кризисом, которые захлестнул континент летом прошлого года

1 марта 2016, 16:34
Поделитесь публикацией:
В ЕС анонсировали новые правила пограничного контроля

Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск в Вене, откуда во вторник началось его турне по странам "балканского маршрута". По его словам, параллельно с защитой внешних границ необходимо оказать достаточную поддержку Греции и обеспечить сотрудничество с Турцией, сообщает ТАСС.

"Установление нормального контроля на границах сложно, но альтернативы этому нет. Надеюсь, что эту неприятную правду все страны в Европе осознали", — заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Вернером Файманом. "Нужно говорить со всеми 28 странами, никого нельзя из этого процесса исключать, иначе мы рискуем еще больше потерять взаимное доверие", — предупредил Туск. "Единственная возможность сохранить "Шенген" — вернуться к выполнению правил, предусмотренных им", — добавил он.

При этом Туск подчеркнул, что проверкой на прочность для ЕС будет не только восстановление действия норм Шенгенского соглашения, но и сохранение поддержки Афин, на долю которых приходится значительная нагрузка.

"Кроме того, мы ни на секунду не должны забывать об улучшении наших отношении с соседями, в том числе с Турцией", — призвал он, отметив, что эта тема будет центральной во время визита в Турцию 3 марта. "Евросоюз готов предоставить помощь странам региона, но ждет более интенсивного сотрудничества", — сказал глава Евросовета.

"Мы сегодня открываем новую главу в борьбе с миграционным кризисом. Она называется — обратно к "Шенгену", — заключил Туск.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!