Главная Новости Мир В США подвели итоги первичных выборов кандидатов в президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

В США подвели итоги первичных выборов кандидатов в президенты

Подсчетом голосов сторонников Республиканской партии в штате Аляска в США завершился предвыборный «супервторник» - первичные выборы (праймериз) и собрания партийных активистов (кокусы), которые прошли в этот день сразу в 12 штатах и на Американском Самоа

2 марта 2016, 16:31
Поделитесь публикацией:
В США подвели итоги первичных выборов кандидатов в президенты

Пишет ТАСС.

На Аляске, где во вторник за симпатии избирателей боролись лишь претенденты на президентский пост от республиканцев, победу по итогам кокусов одержал сенатор от штата Техас Тед Круз. Он заручился поддержкой 12 выборщиков. Его ближайший преследователь миллиардер Дональд Трамп прибавил в свой актив голоса 11 делегатов от Аляски, еще один претендент-республиканец, сенатор от штата Флорида Марко Рубио, — 5.

Однако итоги голосования по Аляске, как отмечают аналитики, не внесли изменений в расстановку сил среди претендентов-республиканцев. Среди них по-прежнему уверенно лидирует Трамп. С учетом результатов "супервторника" он уже заручился поддержкой 285 делегатов, Круз — 161, Рубио — 87. Два остальных претендента на президентское кресло от Республиканской партии — губернатор от штата Огайо Джон Кейсик и нейрохирург Бен Карсон — могут рассчитывать на поддержку лишь 25 и 8 делегатов соответственно.

У демократов, в стане которых борьбу за президентский пост ведут экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, "супервторник" завершился уверенной победой Клинтон. Она по итогам только что прошедших праймериз и "кокусов" добавила в свой актив голоса 457 выборщиков и теперь — с учетом ранее проводившихся аналогичных голосований — располагает поддержкой не менее 1005 делегатов. Сандерс заполучил в свой актив голоса 286 делегатов, а суммарно — не менее 372.

Для того, чтобы добиться выдвижения официальным кандидатом Республиканской партии на пост президента на национальном съезде претенденту необходимо заручиться поддержкой 1237 из 2472 делегатов съезда. Претенденту-демократу, чтобы стать официальным кандидатом от партии, необходимо иметь поддержку 2383 из 4764 делегатов. Партийные съезды обеих партий пройдут в июле.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!