Главная Новости Мир Председатель Евросовета рассказал, кому будут отказывать в визе ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель Евросовета рассказал, кому будут отказывать в визе ЕС

Приоритет ЕС заключается в остановке массового наплыва мигрантов в Европу и сохранении Шенгенской зоны

2 марта 2016, 21:45
Поделитесь публикацией:
Председатель Евросовета рассказал, кому будут отказывать в визе ЕС

Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск по итогам переговоров с президентом Республики Македонии Гёрге Ивановым, пишет ТАСС.

"Первым приоритетом является остановка массового наплыва мигрантов и сохранение Шенгенской зоны, — подчеркнул Туск. — Все страны должны в полной мере применять правила Шенгена. Сохранение Шенгена зависит от буквального соблюдения пограничного кодекса".

По словам главы Евросовета, "государства-члены должны отказывать во въезде гражданам третьих стран, которые не отвечают основным требованиям или которые не просили предоставить им убежища, хотя и имели для этого возможность".

В контексте миграционного кризиса, затронувшего Македонию, председатель Евросовета отметил, что "Европейский союз понимает сложную ситуацию для властей в Скопье". "Мы не должны и не можем оставить вас одних в такой сложной ситуации", — указал Туск, добавив, что "не имеется лучшей альтернативы, чем сотрудничество с Турцией, через которую прибывает большинство мигрантов".

"Мы просим и рассчитываем на решения со стороны Евросовета, и мы не заинтересованы в том, чтобы бремя ответственности легло только на плечи Греции, — подчеркнул Иванов. — Однако мы не допустим, чтобы реализовывались односторонние решения, наносящие нам ущерб".

Фото: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!