Автор "кровавой" карикатуры объяснил свою цель

Автор иилюстрации с женщиной, держащей отсеченную голову девочки, рассказал о целях публикации, которая появилась на обложке британского журнала Vive Charlie

В интервью он заявил, что хотел лишь информировать соотечественников о произошедшей в России трагедии, передает "Лента.ру" со ссылкой на LifeNews

Карикатурист, имя которого сохраняется в тайне, добавил, что не стремился проявить неуважение к жертве и ее родным, и выразил соболезнования семье убитого ребенка. "В Великобритании только те, кто видел карикатуру Vive Charlie и последующую реакцию, знают о произошедшем, — отметил он. — Поймите, что моей целью было помочь людям узнать о самом убийстве, а совсем не о его жестокости".

Карикатурист не отрицает провокационности своего рисунка, однако считает его публикацию оправданной. "Если шокирующее, злящее или расстраивающее вызывает в людях обеспокоенность, тогда, полагаю, это стоит публиковать", — сказал он. Автор допустил возможность создания еще одной карикатуры, если СМИ и общество продолжат игнорировать факт убийства.

 Напомним, как сообщали "Комментарии", на обложке Vive Charlie женщина, одетая во все черное, держит отсеченную голову девочки. Подпись гласит: "Джихади-няня. Слушайся или берегись".