Главная Новости Мир Боевики из РФ умоляют помочь им дезертировать из ИГИЛ
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики из РФ умоляют помочь им дезертировать из ИГИЛ

В июне прошлого года 24-летняя Мадина из Дагестана, мать двоих детей, под принуждением своего мужа Магомеда поехала с ним в Сирию, чтобы вступить в ИГИЛ

8 марта 2016, 09:36
Поделитесь публикацией:
Боевики из РФ умоляют помочь им дезертировать из ИГИЛ

Как пишет The Sunday Times, спустя несколько месяцев Магомед погиб, а Мадину принудили соблюдать траур, как велит обычай.

"Через несколько дней срок траура закончится. Мадина боится, что ее "кураторы"-исламисты заставят ее выйти замуж за другого боевика", — пишет издание.

"Мы с ума сходим, не знаем, как ее вызволить", — сказала мать Магомеда. "Контрабандист запросил 1,25 млн рублей, но для нас это астрономическая сумма. Если ее перехватят после побега, могут убить. Я хочу только одного — чтобы она и мои внуки вернулись домой. ИГИЛ стало проклятием для нашей семьи", — добавила она.

"Ни одна страна Европы не стала таким плодотворным местом вербовки для ИГИЛ, как Россия", — комментирует газета. Считается, что больше всего людей было завербовано в Дагестане.

"Мы негласно поддержали этот исход, закрывали на него глаза, — сказал неназванный источник в Кремле. — Пусть воюют и умирают за границей, вдали от России. Нас это устраивало".

"Многие из тех, кто поехал воевать, разочаровались и хотят вернуться домой", — утверждает издание. Других гонят из Сирии российские авианалеты. Власти России опасаются: вернувшись, эти люди могут устроить волну терактов на российской территории.

"Уехать для вступления в ИГИЛ легко. Вырваться оттуда живым очень трудно. А если ты сможешь добраться назад в Россию, то столкнешься с правоохранительными органами и спецслужбами", — говорит активистка Севилль Новрузова, помогающая тем, кто пытается бежать с территории, подконтрольной ИГИЛ.

"После того, как Новрузова публично выступила против радикального ислама, обвинив его в "разрушении семей путем идеологической обработки", она пережила два покушения на ее жизнь и была вынуждена обзавестись полицейской охраной. Она принимает звонки и sms с обеих сторон, часто выполняя роль посредника на сложных переговорах", — говорится в статье.

31-летний Самур из Дагестана, в декабре 2014 года уехавший воевать за ИГИЛ в Ираке, говорит, что командиры, среди которых много арабов, плохо обращаются с рекрутами с Кавказа.

"Они использовали нас, как пушечное мясо, мне не понравилось, как они нами помыкали", — заявил он.

Когда Самур заболел, командир разрешил ему выехать в Турцию для лечения. Самур воспользовался этим случаем и сбежал.

В России ему дали 5 лет условно за пособничество терроризму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!