Главная Новости Мир Ахметову скостили тюремный срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметову скостили тюремный срок

Наказание бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову, осужденному за коррупционные преступления, смягчено с 10 до 8 лет лишения свободы, учитывая возмещение им причиненного государству ущерба

14 марта 2016, 16:39
Поделитесь публикацией:
Ахметову скостили тюремный срок

Соответствующее решение приняла апелляционная коллегия Карагандинского областного суда, сообщает ТАСС.

"Учитывая, что Ахметовым в полном объеме возмещен причиненный ущерб на общую сумму 2 млрд 254 млн тенге ($6,5 млн), коллегия считает, что наказание, назначенное осужденному Ахметову, подлежит смягчению", — сказал председатель апелляционной коллегии Рашид Нурмагамбетов.

Ахметов, возглавлявший правительство республики, являлся значимой политической фигурой, также занимая в разные годы должности министра транспорта и коммуникаций, вице-премьера, главы администрации Карагандинской области, министра обороны. С последней должности он подал в отставку в октябре 2014 года, а в ноябре был арестован. Ему были предъявлены обвинения в присвоении и растрате вверенного имущества, незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки.

В декабре 2015 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил экс- премьера к 10 годам колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в государственных органах на пять лет.

В начале марта защитники Ахметова сообщили о полном возмещении им ущерба, причиненного государству и признанного судом.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!