Главная Новости Мир Страны ЕС определили принципы отношений с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны ЕС определили принципы отношений с Россией

Любые существенные изменения в отношениях Евросоюза с Российской Федерацией зависят от полной имплементации Минских соглашений

14 марта 2016, 19:28
Поделитесь публикацией:
Страны ЕС определили принципы отношений с Россией

Об этом по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе заявила Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает "УНИАН".

"Мы имели среди 28 стран-членов единодушную позицию относительно пяти руководящих принципов политики Европейского Союза в отношении России. Первым из этих руководящих принципов является полная имплементация (выполнение) Минских соглашений в качестве ключевого элемента для любых существенных изменений в наших отношениях", — заявила Могерини.

Вместе с тем она напомнила, что эта неделя является важной, учитывая то, что два года назад состоялась аннексия Крыма Россией.

"И мы снова заявили нашу совместную решительную позицию непризнания аннексии Крыма", — подчеркнула Могерини.

Также она отметила, что вторым руководящим элементом является укрепление отношений с восточными соседями ЕС и другими соседями, особенно в Центральной Азии.

Третьим элементом является "укрепление внутренней упругости Европейского Союза, и в частности с целью укрепления энергетической безопасности, (в связи с) гибридными угрозами и (укрепление) стратегической коммуникации".

Могерини подчеркнула, что четвертым принципом является то, что все 28 стран согласились "с необходимостью выборочного взаимодействия с Россией".

В частности, она подчеркнула, речь идет о вопросах, касающихся Ирана, мирного процесса на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также вопросам Северной Кореи, миграции, терроризма, климатических изменений и других вопросах, где есть интересы ЕС.

"К пятому нашему общему руководящему принципу относится готовность все больше поддерживать российское гражданское общество", — заявила Могерини.

Как писали "Комментарии", ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия может выбирать между дальнейшим действием санкций против нее, или же мерами по реализации Минских договоренностей по Донбассу.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!