Главная Новости Мир Путин заключил сделку с Обамой, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин заключил сделку с Обамой, - эксперт

Решение президента РФ Владимира Путина о выводе войск из Сириии не было спонтанным 

15 марта 2016, 06:42
Поделитесь публикацией:
Путин заключил сделку с Обамой, - эксперт

Как пишет "Коммерсантъ", решение президента не было спонтанным.  Подобный вариант событий рассматривался несколько раз на заседаниях Совбеза РФ. Вчера же в Кремле сообщили, что решение о выводе основных сил РФ из Сирии было согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом в ходе телефонного разговора.

 Главным, хоть и не заявленным изначально результатом операции в Сирии стало возобновление интенсивного диалога руководства страны с мировыми лидерами и прежде всего с президентом США Бараком Обамой. Ключевым результатом возобновившегося общения стало перемирие в Сирии, вступившее в силу 27 февраля. Эксперты считают, что после этого действия России и США были скоординированы.

 "Решение о выводе войск, которое на первый взгляд выглядит очень неожиданным, не могло быть принято Москвой без договоренности с США, достигнутой в результате непростого компромисса,— считает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.— Если сделка не сработает, ничто не мешает Москве в случае необходимости вернуть свои ВКС в Сирию".

Как пишет издание, отвод основных сил начнется уже сегодня, однако, по словам Путина,  пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе, и авиабаза в Хмеймиме "будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, с моря и воздуха".

 Напомним, как сообщали "Комментарии", гуманитарное положение в Сирии за прошедший год резко ухудшилось — 2015-й стал худшим годом в истории сирийского конфликта. Гуманитарные организации, среди которых Oxfam, Care и Save the Children обвинили ключевые силы, влияющие на ситуацию в Сирии, — Россию, США, Францию и Великобританию в усугублении гуманитарного бедствия посредством военных действий, проводимых ими на территории страны, а также в недостаточно эффективном политическом давлении на стороны сирийского конфликта.

Уровень насилия значительно возрос после военного вмешательства России, указано в докладе международного объединения 30 гуманитарных организаций.

ФОТО: mil.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!