Главная Новости Мир Российские ракеты в Крыму нацелены на страны НАТО - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские ракеты в Крыму нацелены на страны НАТО - эксперт

Милитаризация Крыму российскими властями несет угрозу для Запада, заявляют эксперты в Киеве

15 марта 2016, 17:39
Поделитесь публикацией:
Российские ракеты в Крыму нацелены на страны НАТО - эксперт

Чем дольше длится оккупация полуострова, тем труднее Украине его вернуть, пишет DW.

Оккупационная власть далеко продвинулась в реализации своей главной цели: преобразование Крымского полуострова на военную базу РФ.

К такому выводу пришли эксперты киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения и благотворительного фонда "Майдан иностранных дел".

По данным исследователей, группировка российских войск после оккупации Крыма РФ увеличилось до 50 тысяч человек, а количество российских танков, самоходных артиллерийских установок и подводных лодок в Крыму сейчас такая же, какая была во времена СССР. На вооружении армии РФ на полуострове зафиксированы ракетные комплексы "Бастион", ЗРК "Панцирь", ОТРК "Искандер".

"Они нацелены прежде всего на Запад и на страны НАТО, а Запад не имеет четкой стратегии по деоккупации Крыма", — отметил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Милитаризация Крымского полуострова несет серьезные угрозы и для материковой Украины, в частности для безопасности ее южных областей, предостерегает эксперт благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Юрий Смелянский. Под серьезным риском оказались также морские транспортные пути, морской туризм Украины, заблокирована значительная часть ресурсов Черного моря и залежи газа Черноморского шельфа, потому, что Россия полностью контролирует Керченский пролив.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!